-------- (--)
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
| スポンサー広告 |
2009-10-31 (Sat)
■少なければ則ち得、多ければ則ち惑う
(すくなければすなわちえ、おおければすなわちまどう)

【意味】
少しなら手に入れることができるが、多いと迷う。
学問をして知識が多くなると、判断や思想が迷うことも多いということ。

【解説】
【出典】
老子

【類義語】
大道は多岐を以て羊を亡い、学者は多方を以て生を喪う

【対義語】
【英訳】




中国古典の知恵に学ぶ 菜根譚

スポンサーサイト
| ことわざ『す』 | COM(0) | TB(0) |
2009-10-30 (Fri)
■知恵は万代の宝
(ちえはばんだいのたから)

【意味】
優れた知恵は、時代を超えて役に立つ宝である。

【解説】
「智は万代の宝」とも言う。

【出典】
【類義語】
【対義語】
【英訳】
Wit and wisdom are eternally precious.


セカンドライフ
| ことわざ『ち』 | COM(0) | TB(1) |
2009-10-27 (Tue)
■大巧は拙なるが若し
(たいこうはせつなるがごとし)

【意味】
本当に巧妙で優れている者は、小細工を用いないから、
一見下手なように見えるということ。

【解説】
【出典】
老子

【類義語】
【対義語】
【英訳】


四字熟語日記
| ことわざ『た』 | COM(0) | TB(0) |
2009-10-26 (Mon)
■精神一到何事か成らざらん
(せいしんいっとうなにごとかならざらん)

【意味】
精神を集中して事に当たれば、どんな難しいことでも成し遂げられないことはない。

【解説】
【出典】
【類義語】
石に立つ矢 / 念力岩を徹す

【対義語】
【英訳】
Where there is a will, there is a way.


四字熟語・格言BLOG
| ことわざ『せ』 | COM(0) | TB(1) |
2009-10-25 (Sun)
■歯牙にもかけない
(しがにもかけない)

【意味】
まったく問題にしない。無視して相手にしない。

【解説】
【出典】
【類義語】
【対義語】
【英訳】


ニュースな日記
| ことわざ『し』 | COM(0) | TB(0) |
2009-10-24 (Sat)
■浮き沈み七度
(うきしずみななたび)

【意味】
人生は何度も順調と不調とを繰り返す。

【解説】
【出典】
【類義語】
浮き沈みも一代に七度 / 浮き沈みは世の習い / 七転び八起き

【対義語】
【英訳】


ことわざBLOG
| ことわざ『う』 | COM(0) | TB(0) |
2009-10-23 (Fri)
■細工は流流仕上げを御覧じろ
(さいくはりゅうりゅうしあげをごろうじろ)

【意味】
十分に工夫を凝らしてあるから、途中の工作にあれこれ口をはさまずに、
仕上がりを見てからひはんしてくれ。

【解説】
【出典】
【類義語】
細工は流流仕上げが肝腎

【対義語】
【英訳】
The end crowns the work.


セカンドライフ
| ことわざ『さ』 | COM(0) | TB(0) |
2009-10-22 (Thu)
■愛は小出しにせよ
(あいはこだしにせよ)

【意味】
激しい愛は長続きしないから、少しずつ長く愛しなさいということ。

【解説】
恋愛を長続きさせる秘訣をいったことば。

【出典】
【類義語】
【対義語】
【英訳】


四字熟語・格言を覚えよう

| ことわざ『あ』 | COM(0) | TB(0) |
2009-10-21 (Wed)
■口では大坂の城も建つ
(くちではおおさかのしろもたつ)

【意味】
口ではどんな大きなことでも言えるというたとえ。

【解説】
【出典】
【類義語】
【対義語】
【英訳】




| ことわざ『く』 | COM(0) | TB(0) |
2009-10-20 (Tue)
■問うは一旦の恥 問わぬは末代の恥
(とうはいったんのはじ とわぬはまつだいのはじ)

【意味】
知らない事を聞くのは、その場では恥ずかしいものだが、聞かずに知らないまま過ごせば、
一生恥ずかしい思いをしなければならないということ。

【解説】
【出典】
【類義語】
聞くは一時の恥 聞かぬは一生の恥 / 大知は問うを好む

【対義語】
【英訳】


四字熟語・格言BLOG
| ことわざ『と』 | COM(0) | TB(0) |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。